Les Chantiers nature bénévoles

Horaires :

Mercredis de octobre à mai : 9h30 à 12h30.

Inscrivez vous :

Inscription en ligne, ou par téléphone : 04 91 60 84 07.

Lieu :

Conservatoire des Restanques Verger et Jardin Méditerranéen, 1 ch des grives 13013 MARSEILLE. Accessible en Bus 37 départ Métro Malpassé, direction la Batarelle, Arrêt Chemin des Grives.

Pourquoi des chantiers bénévoles ?

Cette action répond à un besoin de retour à la nature, de mettre les mains à la terre, d’échanger avec les participants et l’équipe, de participer à un projet d’intérêt général, de créer du lien social et intergénérationnel,…

Au programme :

  • Plantation (graines de plantes aromatiques, de fleurs …),
  • Entretien du potager et du jardin d’herbes aromatique (binage, désherbage, débroussaillage, paillage, engrais naturel au potager …)
  • Bricolages divers (fabrication de compost, carrés de plantation, abris, banc, séchoir …)
  • Récoltes et cueillette  des fruits du verger et du potager (figues, mûres, olives, tomates, poivrons, courges …

Tarifs :

Gratuit

Public : 

Adultes, famille (enfants sous la responsabilité des accompagnants) débutant ou pratiquant,

Infos complémentaires : 

Tenue confortable conseillées et chaussures fermées, eau, chapeau…

Découvrez le Conservatoire des Restanques Verger et Jardin Méditerranéen

Dates à venir

  • Wednesday 6 November 2019
  • Wednesday 20 November 2019
  • Wednesday 4 December 2019
  • Wednesday 18 December 2019
  • Wednesday 15 January 2020
  • Wednesday 5 February 2020
  • Wednesday 19 February 2020
  • Wednesday 4 March 2020
  • Wednesday 18 March 2020
  • Wednesday 1 April 2020
  • Wednesday 15 April 2020

Vidéo